30 novembre 2010

Avant la réunion du 3/12, à vos calculettes.

Nous avons appelé la communauté de communes pour avoir quelques précisions.

les coûts suivants nous ont été donnés :

  • famille de 5 personnes = bac de 240L = 187€ fixes + 2,5€ / levée
  • famille de 3 personnes = bac de 180L = 156€ fixes + 2,4€ / levée

imaginons que la famille de 5 personnes soit vertueuse et ne présente que 12 fois le bac. Coût annuel = 217€, elle a produit 576 Litres de déchets par personne

imaginons que la famille de 3 personnes soit pollueuse et présente 26 fois le bac.
Coût annuel = 218€, elle a produit 1560 Litres de déchets par personne.

Une famille de 3 personnes a donc un "droit à polluer" presque 3 fois plus important que celui d'une famille de 5.

étonnant, non ?

10 commentaires:

  1. Anonyme6.12.10

    Bonjour,

    Sur la logique mathématique du calcul aucun problème.
    Par contre il me semble assez logique qu'une famille de 3 personnes paye moins cher qu'une famille de 5 personnes ; donc pour le même prix elle "pollue" plus. Mais pourquoi un "même" prix ?
    Si on compare cela avec le système actuel, en général une famille de 5 personnes habite un logement plus grand donc paye une taxe supérieure.

    Autre calcul : les 2 familles présentent toutes les 2 le bac 12 fois :

    famille de 5 personnes : 187 + 12*2.5 = 217€
    => prix par personne : 217 / 5 = 43.4€

    famille de 3 personnes : 156 + 12*2.4 = 184.8€
    => prix par personne : 184.8 / 3 = 61.6€

    Conclusion : pour la même "vertu" c'est donc la famille de 3 personnes qui est pénalisée.

    2ème conclusion (plus personnelle) : rien n'est jamais totalement équitable dans la vie ; tout n'est qu'histoire de calcul, de point de vue et de compromis.

    Pour en finir : quel calcul simple et logique proposeriez vous pour rétablir l'équilibre tout en gardant l'idée générale d'incitation au tri sélectif ?

    Arnaud B.

    RépondreSupprimer
  2. Réponse à votre 1ere remarque :

    Dans notre logique, nous avons appelé "polluer" le fait de générer des déchets.

    donc polluer = volume produit, dont on peut penser qu'il est proportionnel à la masse.

    Dans votre calcul, les deux familles présentent le bac 12 fois.
    - volume produit par la famille de 5 :
    240L x 12 = 2880 L
    soit 576 L par personne

    - volume produit par la famille de 3 :
    180L x 12 = 2160 L
    soit 720 L par personne

    La famille de 3 produit plus de volume de déchets par personne, elle pollue donc plus, dans notre définition ("polluer" = générer des déchets).


    Le calcul que nous proposons dans cette note est une illustration basée sur ce raisonnement :
    - il est difficile de tenir 1 levée par mois,voir notre page "argumentaire"
    - supposons qu'une famille de 5 y arrive, combien ça lui coûte ?
    - pour la même somme, combien de fois une famille de 3 peut-elle présenter son bac de 180L ?

    en suivant ce raisonnement, nous sommes arrivés au calcul présenté dans cette note.

    RépondreSupprimer
  3. Concernant votre seconde remarque :
    la question de la justice est une trame de fond, vous avez raison de souligner qu'elle n'est bien souvent qu'une utopie. cependant, à la liste des arguments exposés dans notre page "argumentaire" il n'est rien répondu. Ce alors que par ailleurs, les tenants de la taxe incitative ne savent que nous dire "c'est une méthode juste".

    nous disons nous qu'elle est injuste, de beaucoup. l'argument de justice ne tient pas, où sont les autres arguments qu'on les étudie ?

    RépondreSupprimer
  4. concernant votre 3e remarque :
    faire des propositions est aussi l'objet de nos réunions publiques, dont la première s'est tenue à Lagnieu le 3/12.
    Cette phase de concertation est encadrée par des citoyens, puisqu'elle ne l'a pas été par la comcom ni, d'après ce qu'on me dit, au sein des conseils municipaux.

    le temps des propositions va venir, rassurez-vous, certaines sont déjà en filigrane dans notre argumentaire.

    Nous restons à l'écoute de toutes les bonnes idées.

    RépondreSupprimer
  5. Anonyme6.12.10

    Comment faire?manger nos bannanes avec leur peau,nos patates sans les éplucher,notre viande avec ses os

    RépondreSupprimer
  6. Anonyme6.12.10

    "notre viande avec ses os"
    oui, pour ceux qui peuvent encore se payer de la viande !

    RépondreSupprimer
  7. Anonyme9.12.10

    Bonjour,
    tout ce que je viens de lire au niveau des calculs est archifaux.En effet, si vous sortez votre bac 12 fois par an, vous ne paierez que la taxe fixe, car dans cette partie sont compris les 12 premiers enlèvements.
    Explication: la taxe fixe est divisée en 3
    1° partie: part usager
    2° partie: part volume
    3° partie: les 12 premières levées
    La part variable ne sera facturée qu'à partir du
    13° enlèvement.
    Pour être plus clair:
    pour le bac de 240l sorti 1 fois/mois coût 187€:an
    pour le même bac sorti 2 fois par mois coût
    187€ + 12x2,5€ soit 217€/an
    Alors avant de publier des informations totalement érronées, on se renseigne auprès autorités compétentes!!!!!!!!!!!!!!!

    RépondreSupprimer
  8. pour le commentaire ci-dessus :
    c'est vous qui vous trompez. au infos reçues le 6/12 il n'y a plus de levée incluse dans le forfait, mais un fixe et un variable dès la première levée.

    c'est bien un reproche que l'on peut faire aux "autorités compétentes" : comment se faire un avis et adhérer à un projet dont les contours changent tout le temps.

    attention au ton que vous prenez dans les commentaires, ils peuvent vous revenir en boomerang.

    cordialement.

    RépondreSupprimer
  9. BERNIE2.2.11

    Quand on joue avec les chiffres, on peut dire tout et son contraire.
    La famille vertueuse sortant son bac de 240 litres 12 fois par an paie 217€...parce qu'elle a fait un mauvais choix. Elle produit en moyenne 60 litres par semaines donc :
    *avec un bac de 80 litres sorti toutes les semaines elle paierai 111+52x1,9 = 209,80€
    *avec un bac de 140 litres sorti toutes les 2 semaines elle paierai 134+26x2 =186€
    *avec un bac de 180 litres sorti toutes les 3 semaines , elle paierai 156+17x2,4= 196,8e
    Le bon choix serait ici un bac de 140 litres.

    Chacun de nous devrait faire ce genre de calcul avant de choisir son bac...

    RépondreSupprimer
  10. le bon choix ? parce qu'il y a choix ? j'ai l'enregistrement audio de mon appel à PO pour changer la taille de mon bac "affecté par défaut", le refus a été catégorique.

    RépondreSupprimer

Les commentaires sont modérés, pour maintenir un débat constructif. la modération peut prendre une journée, ne pas s'en offusquer !!